В Хакасии начали уборку прошлогоднего урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии начали уборку прошлогоднего урожая

Выпавший в начале октября снег не позволил аграриям Хакасии завершить уборку в привычном режиме.

Поэтому впервые было принято решение перенести уборку на весну. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии, сейчас, когда снега стало меньше, вся уборочная техника вышла на поля в Ширинском районе.

Аграрии ООО "Сонское" в Ширинском районе приступили к работе.

- Рано выпавший в прошлом году снег несколько скорректировал планы на уборку урожая в хозяйствах республики. Не удалось вовремя убрать также по причине нехватки сил и ресурсов. В связи с этим, напомню, мы решили пересмотреть нашу политику в отношении крупных хозяйств по приобретению сельскохозяйственной техники. Минувшая осень показала, что для быстрой и качественной уборки урожая нужен серьезный технический ресурс, – сказал Глава Хакасии Виктор Зимин.

Известно, что сейчас после зимы руководство ширинского хозяйства планирует убрать полторы тысячи гектаров пшеницы и тысячу гектаров овса.

- О качестве зерна и урожайности пока речь не идет. Завтра мы планируем отправить зерно в лабораторию, где ему дадут оценку. Но, скорее всего все зерно пойдет на фураж, что тоже неплохо, – заявил исполнительный директор ООО "Сонское" Артур Гюнтер.

Ожидается, что затем уборка продолжится на полях отделений "Борец" и в ООО "Целинное".  

Источник: xakac.info

Также в разделе

Комментарии (0)