Площадь апробации сортовых посевов в Хакассии увеличилась на 40 процентов к прошлому году

Фильтры

Регион

Новости

Площадь апробации сортовых посевов в Хакассии увеличилась на 40 процентов к прошлому году

В текущем сезоне в Хакассии внесли в «Агросемэксперт» 193 геоточки.

Большая доля апробируемых посевов в Республике Хакасия приходится на яровые зерновые культуры – 88%. На многолетние травы приходится чуть более 2 %, масличные – около 4 %, крупяные (гречиха) – 4%. На долю озимых зерновых приходится около 2%.

По итогам работы с сортовыми посевами в информационную систему «Агросемэксперт» внесено 193 геоточки, 155 из которых относятся к семенным посевам, 38 – к товарным. 

По районам геоточки республики распределились следующим образом: Алтайский район – 31, Аскизский - 5, Бейский - 41, Боградский – 19, Орджоникидзевский – 29, Таштыпский – 9, Усть-Абаканский - 5, Ширинский - 54.

Государственное задание по определению сортовых качеств выполнено филиалом в полном объеме. Также выполнено техническое задание от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия на оказание услуг по проведению полевого обследования семенных посевов за счет средств республиканского бюджета на площади 11 тыс. га.

Целью проведения апробации является определение сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности, поврежденности вредителями и болезнями. 

Апробации подлежат семенные посевы сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сортовое обследование в основном проводилось по Методу полевой апробации сортовых посевов (посадок) сельскохозяйственных растений, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 г. № 10.

Данный метод не предполагает отбора снопов. Обследование проводилось визуально с фиксацией информации в Журнал полевого обследования. Затем полученные данные о сортовой чистоте, засоренности сорными растениями, болезнях и вредителях обследуемой сельскохозяйственной культуры вносились в акт апробации. Информация о сортовой чистоте посева внесена в ИС «Агросемэксперт».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)