В Хакасии увеличат кормовые площади

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии увеличат кормовые площади

В хозяйствах республики готовятся к проведению полевых работ. По прогнозам специалистов они начнутся во второй половине апреля. Сейчас аграрии ремонтируют технику, пополняют семенной фонд, готовят минеральные удобрения, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.


- Около 50 миллионов рублей мы перечислили нашим сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. Это так называемая «несвязанная» поддержка. Эти средства сельчане могут направить на нужды, связанные с предстоящей посевной, - говорит глава Минсельхозпрода Александр Башков. – А в ближайшие 2-3 дня на счета хозяйств мы направим еще более 70 миллионов рублей. Здесь кредиторка по молоку, приобретению и внесению минеральных удобрений, средств защиты растений, покупку сельхозтехники и технологического оборудования и другие позиции. Это часть тех средств, которые обещал и выделил сельскому хозяйству дополнительно глава Хакасии Виктор Зимин.

В этом году в Хакасии посевной клин составит 227 тысяч гектаров. Почти 100 тысяч га пойдут под зерновые и зернобобовые культуры. Остальные площади аграрии намерены отвести под кормовые культуры, однолетние и многолетние травы.

Увеличение площадей под корма связано с растущим в республике поголовьем сельскохозяйственных животных. По данным статистики на 1 января текущего года количество КРС, овец, свиней и лошадей в Хакасии составляет больше 608 тысяч голов.

Источник: www.19rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть