Сибирь впервые собрала один из самых высоких урожаев зерна, Хакасия стоит особняком

Фильтры

Регион

Новости

Сибирь впервые собрала один из самых высоких урожаев зерна, Хакасия стоит особняком

Сибирь практически завершила уборку зерновых и зернобобовых культур, здесь собран один из самых высоких урожаев за последние 10 лет, сообщает Интерфакс.

По оперативным данным, в Сибирском федеральном округе обмолочено 98% посевов, намолочено 16,6 млн тонн зерна в первоначально-оприходованном весе (в 2012 году - 9,8 млн тонн, в 2011 году - 15,8 млн тонн) при урожайности 17,2 ц/га (11,5 ц/га и 16,1 ц/га соответственно).

Наиболее высокая урожайность получена в Красноярском крае - 24,6 ц/га (в 2012 году - 20 ц/га). В Иркутской области собрано по 19,7 ц/га (17 ц/га), в Новосибирской - по 18,6 ц/га (11,7 ц/га).

В Хакасии высокой урожайностью похвастать не могут. Как уже сообщало ИА «Хакасия», «первый снег застал хлеборобов Хакасии врасплох. Урожай спасает режим ЧС». В материале «Словесная маскировка в очередной раз подвела Минсельхозпрод Хакасии» приводилось высказывание министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Ивана Вагнера о том, что сельхозпроизводители республики терпят убытки из-за непогоды. Из-за сильных дождей в Хакасии потеряна значительная часть урожая зерновых. В нескольких территориях приступили к уборке с опозданием. Ряд культур пришлось перевести в кормовые, зерно осыпается и собирать его трудно. Не удалось достичь прогнозируемого результата и собрать 17 центнеров с гектара. В среднем по республике урожайность составляет 15 центнеров с гектара.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)