Зерноуборочную кампанию в Туве планируют завершить к 15 октября

Фильтры

Регион

Новости

Зерноуборочную кампанию в Туве планируют завершить к 15 октября

Аграрии Тувы намерены завершить к 15 октября зерноуборочную кампанию, а также работы по подготовке к зимовке скота.

В этом году в республике наблюдается рост поголовья основных видов скота: крупного рогатого на 4 процента, овец и коз на 7,5%, свиней на 3,1%, лошадей почти на 20 %.

Отмечен рост производства животноводческой продукции. Произведено 14,7 тыс. тонн мяса - рост к предыдущему периоду на 4,7 процента; 47,9 тыс. тонн молока, увеличение на 6 процентов, 1322 тонн шерсти, с ростом на 2 процента. Производство яиц составило 6 млн. шт., что больше в 4 раза к тому же периоду.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Арис Саая отметил также, что в этом году в республике впервые были введены и начали действовать льготы для чабанов, вырастивших тысячу и более голов мелкого рогатого скота. Многие из них уже воспользовались бесплатным санаторно-курортным лечением.

"Особое внимание в 2011 году уделено развитию мясного и молочного скотоводства. За счет выделенных Минсельхозом России 47,7 миллионов рублей уже начинается закупка крупного рогатого скота герефордской породы из Хакасии. Кроме этого, выделяются 8,1 млн. рублей на реконструкцию молочно-товарных ферм", - сообщил первый замминистра сельского хозяйства Сергей Ондар. По его словам хорошие результаты достигнуты и в растениеводстве.

Все категории хозяйств успешно справились с выполнением планов по заготовке грубых и сочных кормов для животноводства. Заготовлено 203 тыс. тонн грубых, 4,8 тыс. сочных кормов, с превышением объемов прошлого года. Наивысший показатель достигнут в Каа-Хемском районе - 145 процентов к плану. Сельскохозяйственные организации, личные хозяйства населения своевременно завершили уборку картофеля и овощей, передает ИА "Казах-Зерно".

Собрано 42,5 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 110 ц/га и овощей 8,8 тыс. тонн при средней урожайности 109 ц/га. "Завершается уборка зерновых культур. Убрано более 60 процентов урожая. Есть вероятность в этом году собрать около 20 тыс. тонн зерна, то есть больше на 2 тыс. тонн к 2010 году. Хороший урожай у хлеборобов Каа-Хемского, Улуг-Хемского, Барун-Хемчикского, Тандынского районов - по 10-13 центнеров с гектара. Наилучший показатель у КФХ Виктора Пирогова - 19 ц/га», - сказал Сергей Ондар.

Продолжается реализация программы развития сельского хозяйства. В целом на поддержку агропромышленного комплекса Тувы за счет федерального и регионального бюджета направлено около 200 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)