Яровой сев в Хакасии завершен

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Хакасии завершен

Под яровой сев в Хакасии занято более 168 тыс. гектаров посевных площадей. Из них: колосовые культуры (ячмень, овес и пшеница) - 106948. га; гречиха - более 8,5 тыс. га; кормовые культуры - 44,4 тыс. га; овощи - 533 га; картофель 756 га. Об этом сообщили ИА «Казах-Зерно» в региональном Минсельхозе.

«В целом, нынешний сев можно считать успешным. В этом году погода внесла свои коррективы в стратегию и тактику проведения весенних полевых работ. Из-за позднего снеготаяния и низких температур резко сократился период оптимального сева, что потребовало от селян напряженной работы - они начались на две недели позже, чем в прошлом году. Несмотря на сложные погодные и финансовые условия аграрии, мобилизовав все ресурсы, полностью выполнили намеченные планы», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Сегодня посевная площадь - наибольшая за четыре года (2013 г. - 244,131 га, 2009 г. - 196,477 га), площадь ярового сева зерновых и зернобобовых культур также максимальная с 2009 года - 89672 га в 2013 г. - 117,209 га. По словам сельхозтоваропроизводителей, это стало возможным благодаря поддержке правительством Хакасии хозяйств в обеспеченности современной техникой, субсидирования части затрат при применении передовых технологий, в том числе ресурсосберегающих, внедрению биологической системы земледелия.

Отметим, что сев в республике будет продолжаться еще полтора месяца - согласно запланированным срокам, хозяйства по необходимости, будут вести сев однолетних трав на зеленый конвейер. А последней точкой завершение посевных работ, как принято, считается сев многолетних трав на корма вплоть до середины августа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)