В Хакасии яровой сев проведут на площади 173,7 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии яровой сев проведут на площади 173,7 тыс га

В Республике Хакасия планируется провести яровой сев на площади 173,7 тыс. га (в 2011 г. – 156,2 тыс. га).

Зерновые культуры будут размещены на площади 123,06 (в 2011 г – 107,9 тыс. га). Кормовые культуры - 121,4 тыс. га (в 2011г. - 120,5 тыс. га). Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур 247,9 тыс. га ( в 2011 г. - 232,2 тыс. га), проинформировали ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе правительства республики.

Для выполнения поставленных задач планируется расширение посевных площадей по ресурсосберегающим технологиям, где довести удельный вес засеваемых площадей до 55 % (в 2011 г. - 47.4%). Использование агротехнических мероприятий, направленных на улучшение структуры почвы и обогащения азотом, применяя сидеральное (донниковое, рапсовое) парование в почвозащитных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Основной задачей в обеспечении устойчивого кормопроизводства, планируется широкий набор кормовых однолетних и многолетних трав, силосных и зернофуражных культур. Практиковаться будут смешанные и совместные посевы для получения более качественных кормов, а также выращивание гибридных раннеспелых сортов кукурузы по зерновой технологии на силос. Будут проводиться агротехнические мероприятия по перезалужению площадей старовозрастных выродившихся травостоев и посева новых площадей многолетних трав.

Семенами зерновых культур под посев 2012 года сельскохозяйственные товаропроизводители в основном обеспечены. Для сортообновления и сортосмены планируется приобрести в пределах 8.0 тыс. тонн. Потребность в семенах будет обеспечена за счет перемещения внутри республики и частичной поставки из-за пределов Хакасии.

В 2012 году планируется провести реконструкцию орошаемых земель на площади 350 га. Внедрение программы по овощеводству и картофелеводству позволит увеличить производство картофеля и овощей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)