Хозяйства Хакасии приступили к уборке гречихи

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Хакасии приступили к уборке гречихи

В соответствии с рекомендациями специалистов республиканского Минсельхозпрода уборка гречихи в Хакасии ведется в этом году раздельным способом: сначала ее косят в валки, а затем молотят. Это позволит существенно сократить потери.

По словам Николая Богданова, советника отдела растениеводства и механизации, особенностью этой культуры является многоярусность и неодновременность созревания семян, поэтому промедление с уборкой ведет к большим потерям от осыпания, особенно в ветреную погоду. Лучшим сроком для скашивания гречихи в валки следует считать тот, когда на растениях побуреет две трети семян.

«Современные рыночные отношения в аграрной сфере требуют диверсификации зерновой отрасли - производства высокобелковых культур альтернативных пшенице. В Хакасии имеются все возможности расширения посевов крупяных, прежде всего, гречихи», - отметили ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия.

Применяя передовую агротехнику, хозяйства республики получают стабильно высокие урожаи. На Алтайский район приходится практически половина всех посевных площадей Хакасии. Из 9654 га более трети площадей было засеяно основным производителем гречихи - ООО «Бирюса». В прошлом году хозяйство достигло урожайности 14 центнеров с гектара при среднем по республике от 10 до 12 центнеров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)