Хакасские аграрии собрали небывалый урожай пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Хакасские аграрии собрали небывалый урожай пшеницы

В Хакасии, впервые за несколько лет, собран очень большой урожай зерна пшеницы. Об этом "РГ" рассказал советник Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Богданов.

- По предварительным оценкам, в республике собрано около 190 тысяч тонн зерна пшеницы. Этого с лихвой хватит и для нужд пищевой промышленности, и для приготовления кормов скоту, - отметил собеседник.

Специалисты отмечают, что в 2011 году урожай пшеницы составил почти 18 центнеров с гектара, что значительно выше, чем в прежние годы.

- Достижение базируется на трех основных моментах. Во-первых, увеличено количество минеральных удобрений, вносимых в почву. Во-вторых, перевыполнен план по борьбе с болезнями растений и сорняками. И третий момент: использовались элитные семена пшеницы, - прокомментировал Николай Богданов.

Есть и проблема: высокие урожаи в Хакасии и в Красноярском крае означают снижение стоимости зерна, что, разумеется, не очень-то устраивает самих хлеборобов. Поэтому в качестве альтернативы власти предлагают им продавать зерно в регионы, где отмечена низкая урожайность и нехватка хлебных запасов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)