Дожди мешают уборке урожая в Хакасии

Фильтры

Регион

Новости

Дожди мешают уборке урожая в Хакасии

Более 50 % зерновых убрано в Аскизском, Бейском и Алтайском районах Республики Хакасия. В Ширинском районе, где дожди льют две недели, хозяйства обмолотили более 41% площадей.

Серьезные коррективы в темпах уборки урожая осадки внесли в Усть-Абаканском районе (28,5%), Таштыпском районе (38,8%), Орджоникидзевском районе (35,3%), сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

В хозяйствах идет работа по засыпке семян. Из необходимых 20 тыс. тонн уже засыпано 4334 т. семян.

Продолжается заготовка кормов. Несмотря на засуху, хозяйства Хакасии заготовили 103 285 тонн сена и 55 887 тонн кукурузного силоса. При этом показатель текущего года больше на 16 тысяч тонн сена и на 7 тыс. т. силоса, чем на аналогичный период 2011 года. По заготовке сенажа Минсельхозпрод отмечает снижение. На текущий момент до уровня 2011 года необходимо заготовить еще 20 тысяч тонн сочного корма.

Аграрии районов прикладывают все усилия для того, чтобы в кротчайшие сроки и без потерь убрать выращенный урожай. Несмотря на то, что в этом году отмечаются сложные погодные условия, ряд хозяйств показывают высокую урожайность - в среднем 24 ц/га в Бейском районе, 20 ц/га Орджоникидзевском районе, 25 ц/га Таштыпском районе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)